Confira a programação

twitterimagem

Programação da Conferência Estadual de Cultura

30 de setembro

10h30 – Recepção dos participantes nas entradas da cidade com distribuição dos livretos da cultura municipal
• Canto Coral, capoeira e circo
• Escola de samba, cultura indígena e teatro
• Tradicionalistas
15h – Concentração para a saída do Cortejo Cultural de Abertura da Conferência de Cultura do RS
Local: Parque Theobaldo Dick
16h – Saída do Cortejo em direção ao Largo da Prefeitura
17h30 – Encerramento do Cortejo
• Lucas Brolese
• Participação de Corais
Local: Largo da Prefeitura
18h – Recepção e abertura da Conferência
• Bloco dos Palhaços – Estacionamento
• Rui Griesang – Credenciamento
• Roda de Capoeira – Coreto
• População tradicional alemã – Ajuda aos Pcd`s
Local: Parque Histórico Lajeado (ver no mapa)
19h – Solenidade de Abertura da Conferência Estadual de Cultura
Tema: Uma política de estado para a cultura: desafios do sistema estadual e nacional de cultura sob a ótica da participação popular
Local: Parque Histórico de Lajeado (ver no mapa)
22h – Confraternização
• Tributo a Chico Buarque – Banda Roda Viva
• Dj
Local: Parque Histórico Lajeado (ver no mapa)

 

1º de outubro

9h – Painel 1: IMPLEMENTAÇÃO DO SISTEMA ESTADUAL E NACIONAL DE CULTURA
Local: UNIVATES – Auditório Prédio 7 (ver no mapa)
09h20 – Intervalo
09h30 – Grupos de Discussão:
– Marcos Legais, Participação e Controle Social e Funcionamento dos Sistemas Municipais, Estadual e Setoriais de Cultura, de acordo com os Princípios Constitucionais do SNC;
– Qualificação da Gestão Cultural: Desenvolvimento e Implementação de Planos Territoriais e Setoriais de Cultura e Formação de Gestores, Governamentais e Não Governamentais, e Conselheiros de Cultura;
– Fortalecimento e Operacionalização dos Sistemas de Financiamento Público da Cultura: Orçamentos Públicos, Fundos de Cultura e Incentivos Fiscais;
– Sistemas de Informação Cultural e Governança Colaborativa.
Local: UNIVATES (ver no mapa)

11h25 – Intervenções Culturais
• Mestre Carcará – Capoeira
• Dinho Malabares – Artes Circenses
Local: Prédio 7 e Prédio 3 da UNIVATES (ver no mapa)
11h30 – Intervalo para o almoço
12h45 – Retorno
13h – Painel 2: PRODUÇÃO SIMBÓLICA E DIVERSIDADE CULTURAL
Local: UNIVATES – Auditório Prédio 7 (ver no mapa)
13h20 – Intervalo
13h30 – Grupos de Discussão:
– Criação, Produção, preservação, intercâmbio e circulação de Bens Artísticos e Culturais;
– Educação e Formação Artística e Cultural;
– Democratização da Comunicação e Cultura Digital;
– Valorização do Patrimônio Cultural e Proteção aos Conhecimentos dos Povos e Comunidades Tradicionais.
Local: UNIVATES (ver no mapa)
15h30 – Painel 3: CIDADANIA E DIREITOS CULTURAIS
Local: UNIVATES – Auditório Prédio 7 (ver no mapa)
15h50 – Intervalo
16h – Grupos de Discussão:
– Democratização e Ampliação do Acesso à Cultura e Descentralização da Rede de Equipamentos, Serviços e Espaços Culturais, em conformidade com as convenções e acordos internacionais;
– Diversidade Cultural, Acessibilidade e Tecnologias Sociais;
– Valorização e Fomento das Iniciativas Culturais Locais e Articulação em Rede;
– Formação para a Diversidade, Proteção e Salvaguarda do Direito à Memória e Identidades.
Local: UNIVATES (ver no mapa)
17h55 – Intervenções Culturais
• Sagaz Crew – Cultura Hip Hop
• Grupo ATLA – Intervenção cênica
Local: Prédio 7 e Prédio 3 da Univates (ver no mapa)
18h – Prazo final de credenciamento de delegados
20h – Espaços Simultâneos
– Plenária Estadual de Dirigentes Culturais
– Plenária Estadual dos Movimentos Sociais de Cultura
– Espaço Livre de Auto-Organização
Local: Parque Histórico de Lajeado (ver no mapa)
22h – Confraternização
• Lucas Brolese e banda
• Releitura do Álbum Tábua de Esmeralda de Jorge Bem Jor – Banda Tribo Brasil
• Dj
Local: Parque Histórico de Lajeado (ver no mapa)

 

2 de outubro

8h – Abertura do credenciamento de suplentes
Local: UNIVATES (ver no mapa)
9h – Painel 4: CULTURA E DESENVOLVIMENTO
Local: UNIVATES (ver no mapa)
9h20 – Intervalo
Local: UNIVATES (ver no mapa)
9h30 – Grupos de Discussão:
– Institucionalização de Territórios Criativos e Valorização do Patrimônio Cultural em Destinos Turísticos Brasileiros para o Desenvolvimento Local e Regional;
– Qualificação em Gestão, Fomento Financeiro e Promoção de Bens e Serviços Criativos Nacionais no Brasil e no Exterior;
– Fomento à Criação/Produção, Difusão/Distribuição/Comercialização e Consumo/Fruição de Bens e Serviços Criativos, tendo como base as Dimensões (Econômica, Social, Ambiental e Cultural) da Sustentabilidade;
– Direitos Autorais e Conexos, Aperfeiçoamento dos Marcos Legais Existentes e Criação de Arcabouço Legal para a Dinamização da Economia da Cultura no Rio Grande do Sul.
Local: UNIVATES (ver no mapa)
11h30 – Prazo final de credenciamento dos suplentes
Local: UNIVATES (ver no mapa)
11h30 – Intervalo para o almoço
13h45 – Retorno
14h – Plenária Final
Local: UNIVATES (ver no mapa)
18h – Janta tradicionalista de confraternização (por adesão)
Local: CTG Tropilha Farrapa (ver no mapa)


pdf Baixe em PDF: Programação da Conferência Estadual de Cultura

2 comentários sobre “Confira a programação

  1. A programação da Conferência Estadual no dia da abertura tem horários duplicados o que dificulta a compreensão do que vai acontecer de fato.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

2 + 9 =