Conheça o caderno de resoluções da 4 ª Conferência Estadual de Cultura

A Secretaria de Estado da Cultura (Sedac-RS) celebra neste momento a promulgação do Sistema Estadual de Cultura e a realização de sua segunda Conferência Estadual de Cultura em três anos, que aconteceu na cidade de Lajeado durante os dias 30 de setembro, 1 e 2 de outubro.

Mais que construir um diálogo direto entre os anseios populares e sua consequência prática, a 4 ª Conferência Estadual de Cultura foi um importante momento para a população estar presente nas decisões do Estado e construir espaços permanentes e participativos de gestão, formulação e acompanhamento das políticas públicas para a cultura.

 Plenária-aprova-regimento.-Foto-Pedro-Revillion

Na plenária final da Conferência, que contou com 414 presentes, o auditório da Univates repleto acompanhou a definição da delegação gaúcha que participará da Conferência Nacional, em novembro na capital federal.

Confira os delegados representantes do Rio Grande do Sul na Conferência Nacional de Cultura:

Delegados

1. José Newton Duarte Gomes – Fronteira Oeste;

2. Diógenes de O. Brazil – Serra;

3. Sandro Bonatto – Hortências;

4. Helen Marie Moreno Job – Produção;

5. Duclerc Silva – Campos de Cima da Serra;

6. Sérgio A. dos Santos – Jacuí centro

7. Lóri Nelson – Sul

8. Nilda Saldanha – Campanha

9. Marcelo Alexandre Azevedo – Vale do Caí

10. Luis Carlos Ebert – Encosta da Serra/Paranhana

11. Simone Prine Cordeiro – Vale do Taquari

12. Mônica Conceição – Central

13. Rafaela da Silva Bispo – Norte

14. Cristina Colares Pereira – Vale dos sinos

15. Dalmiro Almeida – Sudoeste

16. Yashodhan Denise Freitas Dornelles – Metropolitana

17. Maria da Conceição Hatem de Souza – Litoral Norte

18. Paulo Ricardo de Lima Justen – Missões

19. Rosângela de Carvalho e Souza – Centro Sul

20. Luciano Ilgenfritz – Celeiro

21. Luciane Miranda – Fronteira Noroeste

22. Rubia Frizzo – Serra

23. Simone Luz Ferreira Constante – Metropolitana/Delta do Jacuí

24. Cátia Cilene Morais Dutra – Campanha

25. Dione Dagmar Sperotto – Celeiro

26. Juliano Müller de Oliveira – Paranhana/Encosta da Serra

27. Celso dos Santos – Sul

28. Gil Deison Pereira – Campanha

29. Denise Viana Pereira

30. João Paulo Pontes

31. Luiz Alberto Cassol

 

Suplentes

 

1. Gilmar Almeida da Silveira

2. Andila Inácio

3. Claudia Menezes de Machado

4. Josiane Pezzini

5. Graciela Calegari

6. Luiz Felipe Batista

7. Jandira Gomes da Silva

8. Auro Donicht

9. Adelar Rosin

10. Jacson Barreto

11. Terezinha Chassot

12. Pedro Elias

13. Moisés Silveira de Menezes

14. Deivison Luciano Pinto de Camargo

15. Rafael Diogo dos Santos

16. Waldemar M. Barbosa da Silva

17. Rodrigo Prates

18. Rogério Peppe

19. Marco Aurélio Lopes Rodrigues

20. Oracilda Camila de Paula Santos

21. Fábio Kossmann – Novo Hamburgo

22. André Tonet Ponciano – Erechim

23. Roberto Cardoso – Vera Cruz

24. Jacó Inácio Sieben – Cruzeiro do Sul

25. Maria Carolina Soares – Alegrete

26. Simone Cardoso dos Santos – Agudo

27. Vivian Nunes da Silva – Selbach

28. Marcia Elena Bauer

29. Leila Lucélia Dalpiaz de Mattos

30. Manoel Henrique Paulo

Para auxiliar no diálogo e na tomada de decisões sobre os rumos a serem traçados pela administração pública durante a 3ª Conferência Nacional de Cultura, publicamos aqui o caderno de resoluções da  4 ª Conferência Estadual de Cultura.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

3 + 4 =